Топ-лоты

Описание предмета Изображение
Апостол. Львов: Иван Федоров, 1573-1574. 263 л.; 31x17 см. Гравированные заставки, концовки и инициалы. В коленкоровом владельческом переплете советского времени. Блок вынимается и распадается на три части. Поля книги нарощены во всем блоке (с краю 1-2 см., снизу 1-2 см, сверху 2-3 см.) Первые шесть листов — 40% текста восстановлена чернилами от руки, утрата послесловия, гравюры, гербов. Последние 14 страниц воспроизведены от руки в кон. 19 века. [Первая книга, напечатанная на украинских землях. Пятая книга Ивана Федорова. Шрифт совпадает с тем, что был использован при печати московского «Апостола», доски для заставок и рисунков были вырезаны так же новые]. Утрата фрагментов последних воспроизведенных страниц. Издания кирилловского шрифта второй половины XVI в.: свод. кат. / А. А. Гусева.- М., 2003.- Кн. 1 № 57. Немировский. Книги кириллической печати. 83. Сопиков 74. (Данное издание очень редко в России, едва ли не реже первого). Запаско. 1.

Эстимейт: 100000 и более
Уход: 500 000
[Нажмите для увеличения изображения]
Родословие в кругах. Рукопись. [Последняя треть XVIII в.] 43 л.; 34,5x21,5 см. В картонном переплете начала XIX века, кожаный корешок. Потертости переплета, утрата фрагментов корешка. Следы загрязнений, временные пятна на страницах. [Рукопись состоит из небольших кругов, расположенных на страницах в разнообразном порядке. Основная часть текста представлена в виде родословной, которая ведется от Адама до Павла I. По пути родословная проходит через царей Вавилона, библейских пророков, римских императоров и так далее. Родословие российских князей начинается от Рюрика и выполнено подробнее. Собственно перечень князей перемежается текстовыми вставками «О начале Российской земли», «О крещении в России», «О святых просиявших». Внутри данных разделов можно найти круги с текстом о российских и европейских городах]. Экспертиза Государственного Исторического Музея.
Экспертиза Государственного Исторического Музея. ч.1
Экспертиза Государственного Исторического Музея. ч.2


Эстимейт: 150000 и более
Уход: 160 000 ндр
[Нажмите для увеличения изображения]
[Грибоедов — автограф]. Грибоедов, А.С. Горе от ума. Список 1824 г. [85] л.; 22x17,2 см. Рукой автора подписано на титуле: «С.Ляпуновой от соч.» На первых 35 л. правка чернилами (первая половина XIX в) — в основном, корректорская. Фрагментарные карандашные пометы (XХ в ). Без экспертизы. Во владельческом полукожаном переплете эпохи. На корешке слепым тиснением: «Горе от ума». Утрата фрагментов мраморной бмаги с крышек, фрагментов кожи с корешка. Загрязнения страниц от перелиствания. Следы от библиотечных штампов на титуле, л.9, последней странице. Следы от номеров и след от кармашка на форзаце. [Провенанс: дворянский род Ляпуновых является одним из старейших родов Рязанской губернии. Впервые о рукописи упоминает рязанский краевед А.В. Селиванов в Описи фондов Рязанского исторического архива. (Милюков П.Н., Селиванов А.В. Опись древних актов и грамот Рязанского исторического архива. Рязань, 1898.) Он упоминает о дарственной надписи и в точности вопроизводит ее. В 1912 году на юбилейной выставке в память Отечественной  войны  1812 г. в качестве одного из экспонатов Рязанская губернская учёная архивная комиссия выставила, согласно каталогу, «Горе от ума А. Грибоедова. Рукопись 1824 г. с автографом автора». В то время председателем комиссии на протяжении 13 лет был Степан Дмитриевич Яхонтов (1853—1942). В 1918 году комиссию упразднили. Известно, что часть архива бывшей комиссии Яхонтов хранил у себя дома. После расформирования комиссии фонды начали переходить из одного временного ведомства в другое, подобная «чехарда» продолжалась до 1941 года, когда был учрежден централизованный архив, унаследовавший часть фондов комиссии. В 1929 году Яхонтов вместе со своими бывшими коллегами по РУАК был арестован по делу о «рязанских краеведах». Следы его бумаг на том теряются. ]

Эстимейт: 250000 и более
Уход: 320 000
[Нажмите для увеличения изображения]
[Гоголь, Н.В.] Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком: [в 2 ч.] Ч.1-2. 2-е изд. СПб.: типография Департамента Внешней Торговли, 1836. Ч.1. XIV, [4], 204 с. Ч.2. X, [4], 294 c.; 21x13,8 см. Во владельческом полукожаном переплете эпохи. Крышки оклеены бумагой «под мрамор». Тиснение золотом на корешке. На авантитуле — реклама книг автора «Миргород» и «Арабески». Поткртости переплета, надрыв корешка сверху. «Лисьи» пятна. Владельческий штампик на форзаце, следы от наклеенной бумаги на форзаце. Прижизненное издание Николая Васильевича Гоголя (1809-1852). [Именно на это издание написал хвалебную рецензию А.С. Пушкин в «Современник» в 1836 году.] Смирнов-Сокольский. 605.

Эстимейт: 450000 и более
Уход: 650 000
[Нажмите для увеличения изображения]
[Левшин или Новиков — рукопись] O.C.D.A.N.S.E. Тайная инструкция для директоров общества. Рукопись на русском языке / пер. Василия Левшина. Третья треть XVIII века. [26] л. Инструкция по руководству масонским обществом. На первом листе рукописная подпись - «перевод с нем. В.Ал. Левшина. Содержание: заметки о том, по каким правилам должен жить орден. [Василий Левшин (1746-1826) — русский масон Новиковского круга, литератор; ]. По мнению Андрея Ивановича Серкова, специалиста по истории русского масонства, заместитель заведующего Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, рукопись написана либо Василием Левшиным, либо Николаем Ивановичем Новиковым. 2) Таблица «Pro Concordia Fratrum» на латыни. Третья треть XVIII века. 37Х43 см. Два цвета чернил. Таблица составлена Иваном Григорьевичем Шварцем. Таблица предположительно составлена от руки автором. Содержание: после масонской реформы 1763 года орден (по мнению членов) имел подобную структуру. В таблице указано количество членов, степени, девизы и соответствующие им фигуры. [Шварц Иван Григорьевич (1751-1784) - педагог и просветитель, выдающийся деятель русского масонства и просветитель, близкий друг и сподвижник Н. И. Новикова.] 3) Scripto Cabal. Et Philotophica. Рукопись на русском языке. Начало XIX века (водяной знак 1809 года). Мистико-богословский трактат. Более 100 листов. Утрата начала и конца. Коричневое пятно на страницах в конце рукописи. 4) Линованная тетрадь. На первых восьми листах — рукопись на русском по алхимии. Затем — продолжение тем же почерком по-немецки. С чертежами алхимических печей. Москва, нач. XX века. 5) Нечто о бывших обычиях по внутреннему ордену. Рукопись на немецком (заглавие на русском). Кон. XIX — нач. ХХ века.10 л. 6) Во свете истины сияющий R.C. Рукопись на русском языке. 9 л. В тексте анализируется природа разных видов магии, а затем идет обращение к членам масонского общества - «Известие об установлении Свободных каменщиков». 7) Пять карточек с карандашными рисунками растений, латинскими названиями и короткими комментариями по поводу их магических свойств. Например: «Душа человека сохраняется сим растением от диавола». 8) Таблица душевного совершенства. На русском языке. 32Х20 см. Черные и красные чернила. Утрата уголка. Загрязнения. 9) Кабалистическая схема. Четыре круга. Десять кружков в каждом. Начало XIX века (филигрань 1811). 42х34 см. Все предметы заключены во владельческую папку. Крышки оклеены бумагой «под мрамор», тканевый корешок, завязки. Потертости папки. [В тексте 'Scripto Cabal. Et Philosopica' рукописные пометы Василия Сергеевича Арсеньева — правнука русского масона Василия Левшина, архивного работника и историка. Пять поколений подряд семья Арсеньевых оставались верны принципам вольных каменщиков, несмотря на запрет лож в 1822 году. Библиотека семьи собиралась с конца XVIII века. В библиотеку Арсеньевых вошли книжные собрания виднейших масонов прошлого времени (Новикова, Шварца, Поздеева и др.), а также мистические книги XVI-XVIII веков на европейских языках из библиотеки В.А.Бибикова. Коллекция РГБ насчитывает более 2000 предметов из той библиотеки, однако, некоторая ее часть была распродана.] АД «Гелос» благодарит Андрея Ивановича Серкова за консультацию и проявленный интерес.

Эстимейт: 30000 и более
Уход: 130 000
[Нажмите для увеличения изображения]
Цветаева, М., Эфрон, А. [автографы] Вечерний альбом: стихи. Детство. Любовь. Только тени. М.: тип. А.И. Мамонтова, 1910. [2], 124, [2] с.; 17,5х13,5 см. Во владельческом составном переплете середины ХХ века: ледериновые корешок и углы, картонные крышки, оклеенные цветной бумагой. Лицевая издательская обложка сохранена в переплете. В хорошем состоянии. Блок подрезан под переплет. Незначительный надрыв в верхней части корешка. Обложка реставрирована вдоль корешка (не задевая текст). На страницах «лисьи» пятна. На шмуцтитуле автограф Марины Цветаевой: « - Там встречаются два человека / Над последним костром... / Василию Дмитриевичу Милиоти / - другу в веселье, добре и беде (?) - / весной 1920 г. - в Москве - / Марина Цветаева.». В нижней части шмуцтитула наклеена оригинальная фотография (8х6,5 см) молодой М. Цветаевой с книгой в руках. Фотография сделана в Феодосии в 1914 году. На обороте шмуцтитула автограф семилетней Ариадны Эфрон - ее стихотворение, посвященное Марине Цветаевой: «Марине. / Спите, Марина, / Спите, Морская Богиня, / Ваше лицо будет скрыто в небесных / морях. / Юноши будут давать Вам обеты в церквах. / Звери со сторон мира / Будут реветь под цыганской звездою / любви. / Ариадна Эфрон. / Мосвка, март 1920 года.» Оба автографа написаны одними и теми же черными чернилами. Стихотворение «Марине» написано детским почерком по расчерченным линиям. [На тот момент это стихотворение не было опубликовано. Впервые оно напечатано в составе сборнике матери «Психея. Романтика (Берлин, 1923)». Сборник открывается циклом «Стихи к дочери», а завершается разделом «Психея. Стихи моей дочери». Другие стихи, кроме написанных в детстве, при жизни А. Эфрон не печатались. Ариадна Сергеевна Эфрон (1912-1975) — дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона; переводчица прозы и поэзии, мемуарист, художница, искусствовед, поэтесса. Милиоти Василий Дмитриевич (1875-1943) — русский художник, мастер живописи и графики, представитель символизма; участник выставок «Голубая роза» Заведовал издательским отделом журнала «Золотое руно»].

Эстимейт: 150000 и более
Уход: 690 000
[Нажмите для увеличения изображения]

 

1 марта 2012


Главная
Правила торгов
Антикварно-Аукционный Дом "Гелос"
Основан в 1988 году
 
Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 2/6
Тел.: (495) 945-44-10
946-11-71
Факс: (495) 946-09-32.
www.gelos.ru
expert@gelos.ru
Внимание! Перепечатка материалов (фото, тексты), ссылки на любые материалы без разрешения ООО Аукционный Дом "Гелос" запрещены.
Главная | Аукционный Дом Гелос | Оценка антиквариата | Антикварные аукционы | Интернет-аукционы |
Продажа антиквариата | Обсуждение антиквариата| Карта сайта| E-mail: info@gelos.ru
Антикварно-Аукционный Дом "Гелос"
Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 2/6
Тел.: (495) 945-44-10
Факс: (495) 946-09-32.