Санкт-Петербургский стринг
| № |
Описание предмета |
Estimate
руб. |
Уход
руб. |
Изображение |
1 |
Полевой Н. Очерки русской литературы: [в 2 ч.]. СПб., 1839. Ч.1: XLIII, 466 с. Ч.2: [6], 510 c. Прижизненное издание Николая Алексеевича Полевого (1796-1846) - русского писателя, драматурга, литературного и театрального критика, журналиста и историка. В двух полукожаных переплетах. Корешки с золотым тиснением. 22,5х15 см; в хорошем состоянии. Утраты уголков переплетов, повреждения корешков, потертости, обрез титула по нижнему краю, "лисьи" пятна.
Оставить заочный бид
|
50000-70000
|
_ |
|
2 |
История России в XIX веке. Полные годовые комплекты за 1907-1911 гг. В девяти томах. С-Пб.: Т-во Бр. А. и И. Гранат и Ко, [1907-1911]. - Т.1. [6], 326 с., [26] л. портр. Т.2. [6], 327-638, [2] с., [20] л. портр. Т.3. [6], 322 с., [17] л. портр. Т.4. [6], 386 с., [24] л. портр. Т.5. [6], 340 с., [16] л. портр. Т.6. [6], 327 с., [19] л. портр. Т.7. [6], 299 с., [18] л. портр. Т.8. [6], 262 с., [15] л. портр. Т.9. [6], 267 с., [24] л. портр.; 26,5х18,7 см. Титульный лист работы художника Л. Пастернака. Каждый том в мягкой бумажной издательской обложке. 27х19 см. Состояние: тома требуют реставрации, нового переплета. Весь комплект распадается на отдельные блоки, титульные листы, обложки имеют помятости, надрывы загрязнения. Страницы и листы с иллюстрациями в хорошем состоянии: все иллюстрации на месте, значимых утрат нет, кроме задних листов обложек некоторых томов и утраты титульного листа, а также - листа с содержанием и перечнем иллюстраций 7-ого тома. Представляет коллекционный интерес.
Оставить заочный бид
|
16000-20000
|
19000 |
|
3 |
Старые годы: Ежемесячник для любителей искусства и старины. Годовые комплекты за 1911-1916 г. Алфавитный указатель, оглавление, главнейшие опечатки за 1914 г. СПб.: Тип-фия "Сириус", 1911-1916. 28х19 см. Иллюстрированные издания. Апрель, июнь, июль-сентябрь за 1911 г.; январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль-сентябрь, декабрь за 1912 г.; май, октябрь за 1913 г.; январь,февраль, март, апрель, май, июнь, алфавитный указатель за 1914 г.; номера 1915 г. в орнаментированных издательских обложках. Июль-сентябрь за 1913 г. без обложки. Январь, февраль, март, октябрь, ноябрь, декабрь за 1911 г.; октябрь-декабрь 1914 г.; апрель-июнь за 1916 г. - мягкие издательские обложки сохранены под владельческими переплетами. Октябрь, ноябрь за 1912 г.; июнь, ноябрь, декабрь за 1913 г.; октябрь-декабрь 1916 г. - мягкие издательские обложки наклеены на крышки владельческих переплетов. Май за 1911 г.; январь, февраль, март, апрель за 1913 г.; июль-сентябрь за 1914 г.; январь-февраль, март, июль-сентябрь за 1916 г. во владельческих переплетах без сохранения издательских обложек (январь-февраль, март, июль-сентябрь за 1916 г. - ксерокопии издательских обложек. Январь-февраль за 1916 г. - ксерокопия титульного листа). В хорошем состоянии: потертости, незначительные надрывы обложек, утраты фрагментов обложек, утраты (?). Журнал возник по инициативе секретаря "Кружка любителей русских изящных изданий" П. Вейнера. Первый год редактором был В. Верещагин. С 1908 г. журнал подписывал один Вейнер как его редактор-издатель. Издание представляет антикварную и коллекционную ценность.
Оставить заочный бид
|
60000-80000
|
_ |
|
4 |
Лукомский Г.К. Галиция в ее старине. Очерки по истории архитектуры XII-XVIII вв. и рисунки Г.К. Лукомского. Пг.: Т-во Р.Голике и А.Вильборг, 1915. [4], 125, [4] с.; [15] л.илл. Богато иллюстрированное издание: черно-булые иллюстрации в тексте, цветные иллюстрации Лукомского на отдельных вклейках. Оформление обложки и иллюстрированного титульного листа работы художника Е. Нарбута. Издательский картонажный переплет, форзацы из цветной бумаги. 31х23 см, в хорошем состоянии: незначительные потертости и надрывы корешка. [Лукомский Г.К. (1884–1952), русский историк искусства и художник, представитель модерна, участник выставок, член различных художественных обществ, организатор музеев, сотрудник редакций и корреспондент таких журналов, как "Старые годы", "Аполлон", "Зодчий", автор множества статей и книг, а также иллюстрированных изданий, посвященных архитектурному прошлому России и Запада].
Оставить заочный бид
|
20000-25000
|
_ |
|
5 |
Петерс В.Н. Полтавская победа. Одесса: Типография Штаба Одесского военного округа, 1910. 64 с.; 11 л.ил.; 2 л.план. Издание дополнено 11-ю владельческими вклейками, иллюстрирующими события в Полтаве. На титуле - дарственная надпись с автографом автора (без экспертизы): "Моей Дитки - на 21-м году совместной жизни. Вл. Петерс. 10/Х 912 г." В коленкоровом переплете с тиснением. 23,5х17 см; в хорошем состоянии: загрязнения переплета, владельческие пометы в тексте, масляные пятна.
Оставить заочный бид
|
7000-9000
|
_ |
|
6 |
Конволют четырех изданий о Москве: 1) [Справочник-путеводитель по Москве]. Б.м., б.г. XLVI [реклама], 208, 12, IV, 48 [реклама] с. Отсутствует титульный лист. 2) Левитов И. Путеводитель. Вып.1. М.: Типография М.И. Нейбюргер, 1881. [2], II, 82, [2], 16[реклама], [2] с. С разворотным планом достопримечательных окрестностей Москвы (реставрация, подклейка). 3) Левитов И. Путеводитель по центру Москвы. Вып.2. М.: Типография Э. Лисснер и Ю. Роман, 1882. 83-138, 8[реклама] с. Иллюстрированное издание. 4) Любецкий С. Панорама народной русской жизни, особенно московской (представляющая замечат. местности Москвы и ее окрестностей, нар. гулянья, праздники, торжища, нравств.-юморист. сцены, типы нравов и вообще соврем. быт наш с некоторыми воспоминаниями о старине): Нечто вроде альманаха на 1848 г. М.: Тип. скоропеч. В. Кирилова, 1848. 141 с. Издание прозаика, поэта, историка Сергея Михайловича Любецкого (1808-1881). Составной переплет: картон, цветная бумага, кожаный корешок и уголки. 14х11 см, в хорошем состоянии: "лисьи" пятна, незначительные загрязнения, блок подрезан.
Оставить заочный бид
|
30000-35000
|
_ |
|
7 |
Пушкин А.С. Евгений Онегин: роман. 4-е изд. СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1918. [4], 115 с.; ил.; 31,5х25 см. Издание иллюстрировано рисунками художницы Е. Самокиш-Судковской: 18 иллюстраций вклеено в текст, 9 - на отдельных вклейках. Оформление титула, виньеток и концовок художника А. Лео. Издательский бумажный переплет. Блок не обрезан. В хорошем состоянии: незначительные надрывы по правому краю обложки. Издание представляет художественную ценность.
Оставить заочный бид
|
18000-22000
|
_ |
|
8 |
Пушкин А.С. Руслан и Людмила. М.: Изд. А.И. Мамонтова, 1899. [2], 47 c. Юбилейное издание к 100-летию А. Пушкина с иллюстрациями известного художника-графика С.В.Малютина. Тексты на страницах в орнаментальных рамках, цветные заставки в начале каждой песни, виньетки в конце. Многочисленные цветные иллюстрации, владельческий коленкоровый переплет, издательская обложка сохранена под переплетом. Издание представляет художественную ценность. Редкость. 50,5х39,5 см, в хорошем состоянии.
Оставить заочный бид
|
15000-18000
|
_ |
|
9 |
Пушкин А.С. Скупой рыцарь. Пб.: издание "Аквилон", 1922. 35, [2] с. Тираж: 1000. Наш экземпляр №110. Издание оформлено М.В. Добужинским: обложка, виньетки, титульный лист, 3 иллюстрации на отдельных листах (к каждой из сцен), заставки, концовки, рамки. Бумажная издательская обложка. 21,5х16,5 см, в хорошем состоянии: незначительные надрывы обложки и корешка. Издание имеет коллекционное значение.
Оставить заочный бид
|
10000-15000
|
_ |
|
10 |
Сочинения А.С. Пушкина с их объяснениями и сводом отзывов критики. Изд. Л. Поливанова. М.: Типография М.Г. Волчанинова, 1887. (Издание для семьи и школы). T. I и T. II: X, 416, [2], 358 c. T. III: 276, 132 c. [Тираж 2450]. В одном полукожаном переплете (T. I и Т. II); в составном переплете: картон, оклеенный цветной бумагой, коленкоровый корешок с золотым тиснением (Т. III). 22х15,5 см. В хорошем состоянии. Потертости и надрывы корешка и переплета, частичный отход верхней крышки переплета от корешка (T.I и T.II), дефекты краев переплета, загрязнения корешка (T. III), "лисьи" пятна, владельческие пометы.
Оставить заочный бид
|
7000-12000
|
_ |
|
11 |
Тургенев И.С. Записки охотника. Полное собрание очерков и рассказов. 1847-1876. СПб.: Типография Глазунова, 1896. VIII, 386 с., 2 н.с. С гравированным портретом автора. Цельноколенкоровый переплет. 24,5х17см, в хорошем состоянии: незначительные потертости переплета, дарственная надпись на втором форзаце, пометы, "лисьи пятна".
Оставить заочный бид
|
5000-6000
|
_ |
|
12 |
Марлинский А. Русские повести и рассказы. В 8 ч. Ч. 1, 2. 2 изд. СПб.: В Типографии К. Вингебера, 1835. [4], 260, [4], 264 с. Прижизненное издание писателя, декабриста Александра Александровича Бестужева-Марлинского (1797-1837). В одном владельческом полукожаном переплете. 20х13 см, в хорошем состоянии: потертости переплета, корешка и уголков, частичный отход корешка от крышек переплета, отход некоторых листов от блока, незначительные надрывы листов, "лисьи" пятна.
Оставить заочный бид
|
6000-8000
|
6000 |
|
13 |
Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова,описанные самим им для своих потомков. В 3 т. Т.1-3. / Вступ. ст. С.М. Ронского. М.-Л.: Academia, 1931. Т1.: 539 с., Т.2: 535 с., Т.3: 607 с. Тираж - 4000 экз. С автопортретом автора на отдельной вклейке. Издательский картонажный переплет. Оформление переплета и титула художника А.Н. Лео. 17х13,2 см. Книги в отличной коллекционном состоянии, суперобложки в удовлетворительном состоянии: надрывы по верхней части корешков 1 и 3 томов, надрывы на сгибах суперобложек.
Оставить заочный бид
|
5000-7000
|
_ |
|
14 |
Сервантес М. Назидательные новеллы. В 2-х тт. Т.1,2 / пер. и примеч. Б.А. Кржевского. С 5 иллюстрациями на отдельных вклейках (Т.1), с 3-мя иллюстрациями на отдельных вклейках (Т.2). Цельноколенкоровый переплет по рисунку Г.Д. Епифанова. Одинарный тонированный обрез. 19,5х13,5 см. Книги в отличном состоянии, суперобложки в хорошем коллекционном состоянии: незначительное отличие обложек по цвету (обложка второго тома светлее), небольшой надрыв суперобложки в верхней части по корешку.
Оставить заочный бид
|
6000-8000
|
_ |
|
15 |
Толстой Л.Н. Холстомер. М.-Л.: Academia, 1934. 69 с. Иллюстрированное издание: монохромные иллюстрации (автолитографии) художника родионова М.С. В тексте и на отдельных листах. Картонажный издательский иллюстрированный переплет. 25х18 см, в хорошей коллекционной сохранности.
Оставить заочный бид
|
7000-9000
|
_ |
|
16 |
Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. В 2-х тт. Т. 1-2. М.-Л.: Academia, 1933. 444 с., 3 н.с. (Т.1); 466 с., 2 н.с. (Т.2) Тираж - 10350 экз. Титула, заставки, концовки, суперобложка и переплет по рисункам И.Ф. Рерберга. Иллюстрированное издание: 18 иллюстраций (Т.1), 24 иллюстрации (Т.2) на отдельных вклейках. Цельноколенкоровый переплет с золотым и блинтовым тиснением. Одинарный тонированный обрез. Суперобложки сохранены. В издательском картонажном футляре. 18х13,5 см: в отличном коллекционном состоянии: незначительные потертости футляра.
Оставить заочный бид
|
11000-15000
|
_ |
|
17 |
[Кревье, Жан Батист Луи (1693-1765). История о римских императорах с Августа по Константина Сочиненная г. Кревиером, учеником Ролленевым, и самим заслуженным профессором красноречия А с французского переведенная тщанием и трудами Василья Тредиаковскаго надворнаго советника: [в 4 т.]. СПб.: При Мор. шляхет. кадет. корпусе, 1767-1769]. Т.1. 1767. [8], XII, 416 c. Владельческий полукожаный переплет, корешок с 5-ю бинтами. 25х20 см, в удовлетворительном состоянии: утрата титула, дефекты обеих крышек переплета, потертости, трещины, дефекты корешка и уголков переплета, загрязнения, помятости страниц, "лисьи" пятна, блок расшатан.
Оставить заочный бид
|
8000-15000
|
_ |
|
18 |
[Григорович Д.В.] Царское село. Опись предметам, имеющим преимущественно художественное значение. СПб.: Типография В. Киршбаума, 1888. [10], 447 c. Владельческий составной переплет: картон, оклеенный узорной бумагой, кожаный корешок с золотым тиснением. Издательские обложки сохранены под переплетом. 28х22 см, в очень хорошем состоянии: незначительные потертости переплета, "лисьи" пятна.
Оставить заочный бид
|
25000-40000
|
_ |
|
19 |
Молоховец Е. Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве. В 2 ч. Ч. 1-2. 29-е изд. Пг.: Типография Первой Петроградской Трудовой Артели, 1917 г. [8], IV, 832, [4], 243, [XXI]. Наиболее полное иллюстрированное издание. Современный полукожаный переплет с золотым тиснением и бинтами. Форзацы из узорной бумаги. 23,5х17 см, в хорошем состоянии: блок подрезан, реставрация страниц, небольшие загрязнения, "лисьи пятна".
Оставить заочный бид
|
9000-16000
|
_ |
|
20 |
Фаррар Ф. Жизнь и труды Св. Апостола Павла./ Пер. с XIX английского издания Лопухина А. П. СПб.: Издание книгопродавца И.Л. Тузова, 1887. XXX, [2], 845, [3] с. Издание историка, филолога, писателя Ф.У. Фаррара (1831-1903). Иллюстрированное издание. Полукожаный владельческий переплет. 26х17,5см, в хорошем состоянии: надрыв форзаца, потертости корешка. Издание имеет коллекционное значение.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
_ |
|
21 |
Кошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб: Типография Эдуарда Праца, 1840 г. XVI, 1 л.ил., 160 c. Владельческий картонаж. 28х24 см, в хорошем состоянии: дефекты корешка, загрязнения, "лисьи пятна", пометы.
Оставить заочный бид
|
14000-22000
|
_ |
|
22 |
La mode par I`image du XII au XVIII siecle. Paris: Editeur d`Albin Michel, 1905. Мода в образах. 12-18 века. Париж: Издание А. Мишель, 1905. 262 с. Богато иллюстрированное издание: 62 полихромные иллюстрации на отдельных листах (с офортов художника - Louis Marie Lante (1789-1839) и гравера - Georges Jacques Gatine (1773-1831). Составной владельческий переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожаный корешок с золотым тиснением, форзацы из бумаги "под павлинье перо". Под переплетом сохранена мягкая издательская бумажная обложка, стилизованная под обложку средневековой европейской миниатюры. 18х11,5 см. Состояние книги хорошее: незначительные потертости некоторых страниц, владельческая нумерация гравюр карандашом. Без утрат. Состояние переплета удовлетворительное: сильный сгиб на верхней крышке переплета, нижняя крышка обложки наполовину утеряна, потертости, помятости, надрывы форзацев, требует реставрации. Издание имеет коллекционный интерес: на гравюрах изображены известные дамы такие, как Анна Бретонская, Диана де Пуатье, Маргарита Валуа, Мария Стюарт и др., одетые по моде своей эпохи. Костюмы и платья отличаются тонкой проработкой мельчайших деталей. Каждому изображению соответствует краткое описание: биография дамы, провенанс портрета, костюм.
Оставить заочный бид
|
10000-15000
|
28000 |
|
23 |
2 книги-фотоальбома на тему нацистской Германии: 1) Deutschland erwacht. Германия пробуждается. Ultona-Bahrenfeld: Cigaretten-Bilderdienst, 1933. 152 c., 6 л. илл. Богато иллюстрированное издание: более 60 цветных и 160 черно-белых фотографий, посвященных истории Третьего Рейха, нацистской партии и ее главнокомандующим А. Гитлеру, И. Геббельсу, Г. Геррингу и др. Тканевый переплет с золотым тиснением на передней крышке и корешке. 31,5х23,5 см., в хорошем состоянии: незначительные загрязнения, потертости уголков переплета и корешка, утрата части иллюстрации на разворотном листе, посвященной присяге нацистских войск в 1933 г. 2) Olympia 1936. Die Olympischen Winterspiele in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. Олимпиада 1936. Зимние Олимпийские игры в Берлине и Гармиш-Партенкирхен. Altona-Bahrenfeld: Cigaretten-Bilderdienst, 1936. 128 с., 4 л. илл., 1 разворотная вклейка. Богато иллюстрированное издание - 175 цветных и черно-белых фотографий, посвященных Олимпиаде 1936 г., истории Олимпийских игр с 1896 г. и строительству олимпийского стадиона в Гармиш-Партенкирхен. Тканевый переплет с золотым и блиновым тиснением. 31,5х24,5 см., в хорошем состоянии: незначительные загрязнения и потертости переплета и корешка, утрата половины разворотной вклейки.
Оставить заочный бид
|
6000-8000
|
8500 |
|
24 |
Акимов Николай Павлович (1901-1968), - советский живописец и книжный график, театральный художник, режиссёр и педагог, возглавлявший Ленинградский театр Комедии, с 1960 г. - народный артист СССР. Родился в Харькове. Учился изобразительному искусству в Петербурге, в Вечерних классах Общества поощрения художеств, с 1915 г. - в частной студии. С 1916 по 1918 г. занимался в петербургской Новой художественной мастерской, в начале 1920-х продолжил обучение во ВХУТЕМАСе. Его преподавателями были М. В. Добужинский, А. Е. Яковлев и В. И. Шухаев. В 1922-1923 г. Акимов начал карьеру книжного иллюстратора и театрального художника. В 1927 г. в Ленинграде состоялась первая персональная выставка художника. В 1929 г. начал работать как театральный режиссёр в московском Театре им. Е. Вахтангова. Первые оформительские работы в театре осуществлял совместно с режиссёрами и художниками "левого" направления, в том числе с Н. Евреиновым, Н. Петровым и К. Хохловым. С 1955 года начал преподавательскую деятельность, а в 1960 г. получил звание профессора Ленинградского театрального института, где основал художественно-постановочное отделение. Похоронен в Петербурге, на Волковском православном кладбище (Литераторские мостки, Центральная площадка театральных деятелей). Многие постановки художника были реализованы в театре после его смерти. Произведения автора хранятся в крупнейших художественных музеях страны таких, как ГРМ, ГТГ. Художественный рейтинг - "2А". "Эскиз костюма". (По данным исследователей Русского музея - эскиз костюма Нелькина к постановке спектакля "Дело" по пьесе А.В. Сухова-Кобылина для театра Ленсовета в Ленинграде.) Бумага, графитный карандаш. 29,7х21,2 см. Вторая половина 1940-ых гг. Рисунок представляет художественную и коллекционную ценность. В хорошем состоянии: незначительные загрязнения и помятости. Рисунок обрезан с трех сторон с частью изображения. Имеется экспертное заключение ГРМ (эксперты - Звенигородская Н.Г., Скрипкина В.П., Черкасова М.В.).
Экспертное заключение
Оставить заочный бид
|
30000 и более
|
46000 |
|
25 |
Скульптура "Пьеро". Фарфор. Высота - 40 см. Марка: авторская в тесте "DB", подпись скульптора с датой "Дрокина 1981 г." СССР, Ленинград, оригинальная авторская работа Дрокиной В.П*. по ее же авторской форме, 1981 год. *Дрокина Виктория Прокопьевна (1937 г.р. Красноярск). Современный петербургский скульптор пластики малых форм. В 1961 закончила отделение скульптуры в "Таврическом" художественном училище г. Ленинграда. В 1967 закончила скульптурное отделение высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной. С 1981 года член Союза Художников Санкт-Петербурга. Работает в фарфоре. Часть работ Дрокина В.П. выполнила на базе ЛФЗ (по ходатайству правления Союза Художников с последующей оплатой обжига и материала). Никакие из работ Дрокиной В.П., опубликованные в каталоге "Ленинградский фарфоровый завод 1944-2004 г."(Т.1., стр. 525; Т.2., стр. 834-837) не были приобретены заводом и являются собственностью автора. Скульптура "Пьеро" выполнена автором в 1981 г. (В издании каталога "Ленинградский фарфоровый завод 1944-2004 г." есть опечатка - дата выполнения 1979 г.) Данная работа является 4-ым отливком авторского тиража. Представляет коллекционную ценность.
Оставить заочный бид
|
60000 и более
|
_ |
|
26 |
Скульптура "Корова". Чугун, литье, чеканка, монтировка. Высота - 17 см. Длина основания - 27,5 см. Клейма: завода с датой "Кас з 1908", "двуглавый орел", формовщика "А. Тепляковъ". Россия, Каслинский чугунный завод, 1908 г.
Оставить заочный бид
|
30000-40000
|
36000 |
|
27 |
Подсвечник "Разносчик рыбы". Бронза, литье, прочеканка, патинирование; основание - поделочный камень. Высота - 19 см. Россия, конец XIX - начало ХХ века.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
24000НДР |
|
28 |
Скульптура "Собака". Чугун, литье, монтировка. Высота - 16 см. Клейма: "КасЗ 1915", "Двуглавый орел" в круге, "Е. Кузнецовъ". Россия, поставщик Императорского двора Каслинский чугуноплавильный и железоделательный завод, формовщик Е. Кузнецов, 1915 год.
Оставить заочный бид
|
18000-30000
|
30000 |
|
29 |
Рамка для фото. Чугун, литье, монтировка. Высота - 33 см. Формат фото - 11х9 см. Клейма: "Кус.З", "двуглавый орел". Россия, Кусинский чугунолитейный завод, начало ХХ века. Предмет в отличном состоянии, представляет коллекционный интерес.
Оставить заочный бид
|
25000-45000
|
_ |
|
30 |
Фруктовница овальной формы в стиле "ампир", на ножке, с монограммой "НП", с ручкой, украшенной чеканным изображением листьев. В деревянном футляре 1915 года, в картонаже ХХ века. Серебро, литье, гравировка, чеканка, золочение, монтировка. Вес - 1091 гр. Высота (без ручки) - 10 см. Длина - 29,5 см. Клейма: серебра "84" пробы с женской головкой в кокошнике, повернутой вправо и литтерой петербургского пробирного округа "альфа" (1908-1926 гг.), инициалы мастера "НБ", клеймо фирмы "В.Морозов" под двуглавым орлом. Россия, Санкт-Петербург, мастерская Морозова Владимира Ивановича, продолжателя дел Поставщика Его Императорского Величества - Морозова Ивана Екимовича, 1900-1908 гг. Предметы, выполненные в данной мастерской представлены в ГИМ. Имеют высокую художественную и коллекционную ценность.
Оставить заочный бид
|
90000-150000
|
120000 |
|
31 |
Сливочник в стиле "историзм". Серебро, литье, золочение, чеканка, монтировка, кость, резьба. Общий вес - 207 гр. Высота - 9 см, длина - 13,5 см. Клейма: серебра "84" пробы, пробирного мастера "Д.Т" (возможно, Тверской Дмитрий Ильич) с датой "1839", герб города "скрещенные якори и скипетр", мастера "G.Okerblom". Россия, Санкт-Петербург, мастерская Окерблома Густава Магнуса, 1839 г. Предметы мастерской представлены в ГИМ. Незначительные дефекты формы, потертости.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
_ |
|
32 |
Ложка для варенья, украшенная полихромными эмалями по скани. Серебро, литье, золочение, эмаль. Вес - 83,46 гр. Длина - 17,5 см. Клейма: серебра "84" пробы, герб города "Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона", пробирного мастера (плохочитаемо) с датой "1888", мастера "G.K". Россия, Москва, мастерская Густава Клингерта, 1888 г. Предметы мастерской представлены в ГИМ. Потертости золочения, незначительные сколы эмали на ручке.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
_ |
|
33 |
Набор из шести чайных ложек, украшенных гравированным орнаментом в виде стеблей и листьев в стиле "модерн". Серебро, литье, гравировка, золочение. Общий вес - 127 гр. Длина - 14 см. Клейма: серебра "84" пробы с женской головой, повернутой влево и инициалами московского пробирного мастера Ивана Сергеевича Лебедкина "ИЛ", именник мастера "СКЛ" в овальном щитке (возможно, Левин Степан кузьмич). Россия, Москва, 1899-1908 гг. Незначительные потертости серебра.
Оставить заочный бид
|
12000-16000
|
12000НДР |
|
34 |
Кольцо для салфеток, украшенное полихромными эмалями по скани. Серебро, литье, золочение, эмаль. Вес - 47,5 см. Высота - 3,8 см. Длина - 5,2 см. Клейма: серебра "84" пробы с "женской головкой в кокошнике, вправо", мастера "СК". Россия, Москва, мастерская Казакова Семена, 1908-1926 гг. Предметы мастерской представлены в ГИМ. Потертости, незначительные сколы эмали.
Оставить заочный бид
|
15000-25000
|
_ |
|
35 |
Ножка для вазы-фруктовницы. Серебро, литье, гравировка, монтировка, золочение. Клейма: 84 пробы с профилем девушки в овальном щитке в кокошнике, обращенным вправо, пятой московской артели "5А", шифр московского окружного пробирного управления. Высота - 11 см. Вес - 153 гр. Россия, Пятая Московская Артель, 1908-1926. Предметы артели представлены в ГИМ.
Оставить заочный бид
|
9000-16000
|
_ |
|
36 |
Портсигар. Серебро, литьё, монтировка, гравировка, вставка зеленого цвета огранки кабошон. Клейма: 84 пробы с профилем девушки в овальном щитке в кокошнике, обращенным вправо, мастерской "НБ", шифр московского окружного пробирного управления. Вес 115 гр, размеры 10,5х7х1см. Россия, Москва, мастерская "НБ", 1908-1917 гг. Предметы мастерской представлены в ГИМ.
Оставить заочный бид
|
8000-14000
|
_ |
|
37 |
Сигаретница, украшенная гравированной монограммой "НН". Серебро, литье, штамп, гравировка, чеканка, м/сп (вставка), монтировка. Общий вес - 229 гр. Высота (в собранном состоянии) - 14 см. Клейма: "E7", "813H", "корона", "птица", клеймо города Турку. Финляндия, Турку, 1955 год. Незначительные потертости и потемнения серебра.
Оставить заочный бид
|
7000-9000
|
_ |
|
38 |
Яйцо пасхальное с монограммой Императора Николая II. Фарфор, разделка золотом. Высота - 6,5 см. На основании подпись "R". Россия, Императорский фарфоровый завод, начало ХХ века. В коллекционной сохранности: потертости золочения на монограмме, потертости основания.
Оставить заочный бид
|
40000-55000
|
_ |
|
39 |
Яйцо пасхальное "Христосъ Воскресе!", украшенное изображением цветов. Фарфор, крытье розовой краской, роспись надглазурная, разделка золотом. Высота - 11 см. Россия, неизвестный частный фарфоровый завод, начало ХХ века. В отличной коллекционной сохранности.
Оставить заочный бид
|
20000-30000
|
_ |
|
40 |
Яйцо пасхальное, украшенное стилизованным цветочным орнаментом. Фарфор, крытье голубой краской, роспись надглазурная, разделка золотом. Высота - 9 см. Россия, неизвестный частный фарфоровый завод, начало ХХ века. В коллекционной сохранности.
Оставить заочный бид
|
18000-22000
|
_ |
|
41 |
Полоскательница с декоративными ручками в виде женских головок, украшенная императорским гербом Николая I. Фарфор, лепка, разделка красками, золотом. Длина - 22 см. Высота - 7 см. Марка: синяя подглазурная "НI". Россия, Императорский фарфоровый завод, 1840-е-1855 гг. Потертости золочения.
|
ЛОТ СНЯТ
|
снят |
|
42 |
Графин, украшенный изящной и тонкой гравировкой в виде растительного и "раковинообразного" орнамента в стиле "второе рококо", в который вплетены изображения охотничьего замка, оленей и кабанов. Стекло, литье, гранение (пробка), гравировка, травление, шлифовка. высота - 31,5 см. Предположительно Россия, неизвестный частный стекольный завод, 1830-е-50-е гг. В отличном состоянии, без сколов и утрат.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
_ |
|
43 |
Вазочка с восьмигранным туловом, украшенная изображениями позолоченных цветов и сельской архитектуры в медальонах. Фарфор, крытье кобальтом, разделка красками, золотом. Высота - 11,2 см. Марка: синяя подглазурная "С". Россия, Московская область, Завод Сафронова антона трофимовича, 1820-е-50-е гг. Потертости золочения, незначительный скол на основании внизу.
Оставить заочный бид
|
15000-20000
|
17000НДР |
|
44 |
3 чайные пары. Фарфор, крытье, роспись надглазурная, разделка золотом. Высота чашки - 6 см. Диаметр блюдца - 12,3 см. Марка: синяя подглазурная "АП". Россия, Завод Алексея Гавриловича Попова, 1850-е-1860-е гг. В коллекционной сохранности.
Оставить заочный бид
|
35000-45000
|
37000 |
|
45 |
Чашка с блюдцем. Фарфор, крытье, роспись надглазурная, разделка золотом. Высота чашки - 5 см. Диаметр блюдца - 13,8 см. Марка: синяя подглазурная "АП". Россия, Завод Алексея Гавриловича Попова, 1850-е-1860-е гг. В коллекционной сохранности.
Оставить заочный бид
|
12000-15000
|
_ |
|
46 |
Чашка с блюдцем с красно-золотым плетеным орнаментом. Фарфор, лепка, подглазурная монохромная роспись, золочение. Высота чашки - 6 см, диаметр блюдца - 14,5 см. Марка: на блюдце - красная надглазурная "Братьевъ Корниловыхъ въ С.Петербургъ" (использовалась в 1843-1860 гг.); на чашке - двуцветная "Братьевъ Корниловыхъ въ С.Петербургъ" (1884-1917 гг.). Россия, фабрика братьев Корниловых в Санкт-Петербурге, 1843 -1917 гг. Потертости золочения.
Оставить заочный бид
|
18000-28000
|
19000НДР |
|
47 |
Чашка с блюдцем со стилизованным цветочным орнаментом. Фарфор, лепка, роспись, золочение, цировка. Высота чашки - 9,5 см, диаметр блюдца - 15 см. Марка: на чашке - синяя подглазурная "G"; на блюдце марка отсутствует (возможно, качественный подбор). Россия, завод Гарднера, 1820-е гг. Незначительные дефекты: склейка на ручке, потертости золочения. Представляет коллекционный и антикварный интерес.
Оставить заочный бид
|
45000-60000
|
_ |
|
48 |
Скульптурная композиция "На ярмарке". Фарфор, глазурь. Высота - 22 см. Рамер основания - 12,5х9,5 см. Марка: вдавленная в массу "Георгий победоносей, поражающий копьем дракона", "Гарднеръ", номер "34". Россия, Вербилки, Завод Гарднера, 1830-е гг. *Данная композиция является скульптурой из серии "Волшебный фонарь". В 1817 году предприятие книготорговца Плавильщикова, владельца одной из первых библиотек для чтения в Петербурге, ежемесячно издавало одноименный журнал, посвященный быту Петербурга ("Волшебный фонарь"). Завод Ф.Я. Гарднера выпускал серии фарфоровых статуэток петербургских ремесленников и уличных торговцев по гравюрам известного художника А.Г. Венецианова, заимствованным из этого журнала. Второе название композиции - "Ямщики за беседой". Представляет коллекционный интерес. Сохранность: технологический брак в виде разрыва фарфоровой массы на основании скульптуры, скол на нижней оборке одежды ямщика слева.
Оставить заочный бид
|
45000-60000
|
_ |
|
49 |
Скульптура "Артист Норцов в роли Е.Онегина". Фарфор, разделка красками. Высота - 32,5 см. Марка: синяя "ЛФЗ". Автор модели - Слоним Илья Львович (1906-1973). СССР, Ленинградский фарфоровый завод, 1950-60-е гг.
Оставить заочный бид
|
30000-45000
|
_ |
|
50 |
Часы карманные трехкрышечные "Borel fils & Cie". Золото, литье, металл, монтировка, эмалевый циферблат, стекло. Общий вес - 113,88 гр. Диаметр - 5,7 см. Клейма: золота 56 пробы, мастерской "borel fils & cie", № "416873", "белка" в продолговатом щитке, на стороне механизма "B". Швейцария, конец XIX - начало ХХ века. Без утрат, в отличной коллекционной сохранности: незначительные потертости золотых крышек.
Оставить заочный бид
|
50000 и более
|
_ |
|
51 |
Часы карманные трёхкрышечные с минутным репетиром и хронографом, с дарственной гравировкой. Золото, гравировка, эмалевый циферблат. Общий вес - 140 гр. Диаметр - 6 см. Клейма: 56 пробы, 14 К, "№1474", надписи на задней крышке: "Repetition A Minutes", "Chronographe". На ходу. В футляре ювелирного магазина на Сретенке, 30. Швейцария, фирма "Tempora", конец XIX - начало ХХ века. Дарственная надпись: "Генерал-лейтенанту м/с Гирголав С.С. в день семидесятилетия от Военного Министра СССР". [Гирголав Семён Семёнович (1881-1957) - советский хирург, генерал-лейтенант медицинской службы, академик АМН СССР, лауреат Сталинской премии. Занимался проблемами травматологии, огнестрельных ран и термических поражений. Опубликовал более 140 научных трудов по проблемам общей, военно-полевой и торакальной хирургии, нейрохирургии, онкологии. Разработал классификацию ран. Участвовал в создании руководств по общей, частной и военно-полевой хирургии и труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».]
Оставить заочный бид
|
90000-160000
|
95000НДР |
|
52 |
Часы кабинетные. Латунь, литье, золочение, стекло с фацетом, эмалевый циферблат, монтировка. Высота - 25 см, ширина - 14,5 см, глубина - 12,5 см. Франция, 1880е гг. На ходу. С часовым и получасовым боем. С ключом (в подборе) и ртутным маятником.
Оставить заочный бид
|
25000-50000
|
_ |
|
53 |
Брошь с цирконом и бриллиантами. Платина, голубой циркон, 6 бриллиантов о.м. ~ 0,62 ct, игла - металл. Вес изделия - 5,83 гр. Клейма: "PLAT", "18ct", "ND8Co". Западная Европа, первая половина XX в.
Оставить заочный бид
|
35000-45000
|
_ |
|
54 |
Шкаф в стиле "жакоб". Массив красного дерева, тонировка, латунь, золочение, стекло с фацетом. Россия, середина XIX в. Высота 232 см, ширина 153 см, глубина 62 см. Нуждается в реставрации.
Оставить заочный бид
|
70000-120000
|
_ |
|
55 |
2 стула, украшенные резным изображением листьев, плодов и маскаронов. Дуб, резьба, тканевая обивка. Высота - 114,5 см; глубина - 50 см; ширина - 50 см. Вторая половина XIX века. Требует реставрации: замена обивки, корректировка некоторых резных деталей на спинках.
Оставить заочный бид
|
25000-30000
|
_ |
|
56 |
Аптечка резная. Дерево (ольха), резьба, разделка красками. Размеры - 62х43х18 см. Россия, Талашкино, 1880-е годы. Нуждается в реставрации. Отсутствуют петли на дверце.
Оставить заочный бид
|
25000-40000
|
_ |
|
57 |
Плафон, украшенный сценами охоты. Стекло рубиновое, стекло прозрачное, травление, м/сп. Высота (с подвеской) - 44,5 см; высота (без подвески) - 30 см. Западная Европа, конец XIX - начало XX века. В отличной коллекционной сохранности.
Оставить заочный бид
|
35000-55000
|
40000 |
|
58 |
Икона в окладе "Николай Чудотворец" с предстоящими святыми - Иисусом и Марией. Дерево, масло. Оклад: латунь, гравировка (штихель), золочение, серебрение. Клеймо: "Абросимовъ" с двуглавым орлом. 22,8х18 см. Сохранность оклада: потемнение пластин оклада по краям иконы, пластина справа(родная) смещена и присоединена к окладу. Созранность иконы: потемнение красочного слоя на лике и руках Николая, лик Иисуса утерян. Реставрационных вмешательств не было. Россия, мастерская Абросимова Петра Евстратовича, конец XIX - начало ХХ века. Предметы мастерской хранятся в экспозиции ГИМ. Абросимов П.М. наряду с предметами декоративно-прикладного искусства из серебра создавал латунные оклады тонкой филигранной работы, с подробной проработкой деталей, что принесло мастеру заслуженное признание. Оклад представляет коллекционный интерес.
Оставить заочный бид
|
20000-30000
|
_ |
|
59 |
Икона в окладе "Богоматерь Казанская". Дерево, масло. Оклад: серебро, литье, гравировка. 26х22 см. Клейма: серебра "84" пробы, мастера "И(?)Н", инициалы пробирного мастера "А.А" с датой "1888", герб города "Георгий Победоносец". Россия, Москва, 1880-ые гг. В деревянном киоте, в золоченой раме, украшенной рельефной виноградной лозой, под стеклом. Сохранность: венцы обрезаны и подогнаны под оклад, разрыв серебряной формы на мафории Богоматери.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
_ |
|
60 |
Икона "Господь Вседержитель". Дерево, левкас, сусальное золото, цировка по левкасу, масло. 31х27 см. Россия, начало XX века. Состояние: незначительный кракелюр, потертости золочения, поновление золота на полях, поздние записи в области изображения одедж и рук, надпись на иконе позднего времени. В деревянной золоченой раме. В киоте (Размер киота - 44,5х40 см). Под стеклом.
Оставить заочный бид
|
20000-30000
|
_ |
|
61 |
Чугунный пласт с изображением Иисуса Христа. Чугун, литье, чеканка, гравировка. Размер - 20х18 см. По модели скульптора Леонарда Поша*. Россия, Верх-Исетский металлургический завод, 1820-е-30-е гг. В хорошей коллекционной сохранности: незначительный технологический дефект в виде девормации формы на окантовке изображения. Леонард Пош* (1750-1831), - австрийский медальер и скульптор, автор портретов и сюжетных рельефов, часто по итальянским оригиналам - рисункам и живописным полотнам старых мастеров. Работал в качестве модельера на Королевской фарфоровой мануфактуре и Королевском литейном заводе в Берлине. Имел звание профессора скульптуры и являлся членом Берлинской академии изобразительных искусств. Многие из его работ были приобретены русскими императорами Александром I и Николаем I, находятся в коллекциях художественных музеев. Данное произведение отличается тонкой проработкой деталей, искусной работой.
Оставить заочный бид
|
15000-25000
|
16000НДР |
|
62 |
1 Рубль 1841 г. Без обозначения номинала. СПб-РЕЗАЛ ГУБЕ-НГ. "По случаю бракосочетания наследника престола". Серебро, 20,72 гр. Состояние F-VF. Узд№4186(точка), Б№898(R1). 3 рубля по Ильину. Редкий.
Оставить заочный бид
|
25000 и более
|
33000 |
|
63 |
Наградная медаль "Преуспевающему" за успехи в науках для учеников мужских гимназий. Золото. Вес - 26 гр. Диаметр - 34 мм. Состояние - XF. Смирнов# 479/а. Дьяков# 523.3 (R0). Высочайше утверждена в 1835 г. Николаем I, для мужчин выпускников всех гимназий единой формы. "Мужские" гимназические медали чеканились двух видов - большая из серебра, и малая из золота - они без серьезных изменений просуществовали до 1917 года.
Оставить заочный бид
|
90000-130000
|
_ |
|
64 |
1 Рубль 1822 г. СПб-ПД. Серебро, 20,55 гр. Состояние прекрасный VF-XF. Узд№1472, Б№135.
Оставить заочный бид
|
6000-7000
|
_ |
|
65 |
1 Рубль 1833 г. СПб-НГ. Серебро, 20,64 гр. Состояние VF-ХF. Узд№1550, Б№160.
Оставить заочный бид
|
2400-3000
|
_ |
|
66 |
Полтина 1859 г. СПб-ФБ. Серебро, 10,27 гр. Состояние XF. Узд№1756, Б№97.
Оставить заочный бид
|
5000-6000
|
_ |
|
67 |
1 Рубль 1892 г. АГ-АГ. Л.ст.:"Портрет образца 1893-1894 гг." Серебро, 19,81 гр. Состояние VF. Узд№2047, Б№76.
Оставить заочный бид
|
2800-3000
|
_ |
|
68 |
Палаш швейцарский кавалерийский обр. 1904 г. Сталь, металл, шероховатая кожа, ковка, гравировка. Длина в ножнах - 98,7 см, длина клинка - 80,3 см, ширина клинка у пяты - 2,5 см. Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с двумя узкими долами. Боевой конец двулезвийный. На клинке у пяты выбиты клейма: с внешней стороны - "4410", "II", "крест в круге"; с внутренней - производителя "Waffenfabrik Neuhausen", "04". Эфес состоит из рукояти и гарды. рукоять покрыты шероховатой кожей, по поперечным желобкам перевита проволокой. Внизу рукояти металлическая втулка. Спинку рукояти покрывает металлическая планка, плавно переходящая в гладкую овальную головку. На планке расположен шероховатый упор для большого пальца. Гарда образована широкой овальной передней дужкой, плавно переходящей в симметричную защитную чашку, верхний конец которой слегка загнут вниз и закруглен. Гарда декорирована гравированным орнаментом, фигурными прорезями и эмблемой: крестом, вписанным в овал. Ножны стальные, с гайкой с кольцом и башмаком. На башмаке выбито клеймо "крест в круге". В хорошем состоянии. Швейцария, 20-40-е годы ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
16000-22000
|
19000 |
|
69 |
Палаш шведский кавалерийский солдатский обр 1893 г. Сталь, латунь, кожа, ковка. Длина в ножнах - 113,8 см; длина клинка - 94,3 см; ширина клинка у пяты - 3,4 см. Клинок стальной, двулезвийный, с одним долом по центру. На пяте клинка клеймо фирмы-производителя: "E Svalling Eskilstuna". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять покрыта кожей, по поперечным желобкам перевита проволокой. Спинку рукояти покрывает латунная планка, плавно переходящая в головку с пуговкой сверху. Внизу рукояти латунная втулка. Гарда образована широкой латунной дужкой, переходящей в широкую симметричную чашку с отверстиями. Ножны стальные, с двумя гайками со скобами, и с башмаком. Швеция, конец XIX - начало ХХ века. В хорошем состоянии. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
16000-22000
|
_ |
|
70 |
Сабля итальянская кавалерийская солдатская обр. 1871/1909 г. Сталь, металл, дерево, ковка. Длина в ножнах - 109,5 см, длина клинка - 91,0 см, ширина клинка у пяты - 2,9 см. Клинок стальной, однолезвийный, с незначительным погибом, Т-образного сечения. На внешней стороне клинка у пяты клеймо производителя: "MA". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, гладкая. Спинку рукояти покрывает стальная планка, плавно переходящая в головку. На планке выбит номер "D2272". Гарда с дужкой стальная, чашеобразная, асимметричная, с фигурной прорезью. Ножны стальные, окрашены в черный цвет, с накладным устьем, гайкой с кольцом и башмаком. На ножнах - деформация, вмятины. Италия, начало ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
14000-17000
|
15000 |
|
71 |
Сабля голландская кавалерийская солдатская обр. 1876 г. Сталь, шероховатая кожа, ковка, травление. Длина в ножнах - 98,1 см; длина клинка - 81,5 см; ширина клинка у пяты - 2,4 см. Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним долом средней ширины. Боевой конец двулезвийный. Тело клинка с обеих сторон украшено травленым растительным орнаментом с изображением военных трофеев. Эфес состоит из рукояти и стальной гарды. Рукоять покрыта шероховатой кожей, перевита проволокой по желобкам, имеет утолщение в средней части. Внизу на рукояти стальная втулка. Спинку рукояти покрывает стальная планка с расширением в средней части, переходящая в закругленную головку. Гарда образована тремя широкими плоскими защитными дужками, переходящими в крестовину, конец которой загнут вниз и закруглен. От крествины отходят два откидных (к рукояти) щитика с фигурными прорезями. Ножны стальные, с гайкой с кольцом и с башмаком. Голландия, конец XIX века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
11000-15000
|
14000 |
|
72 |
Сабля голландская пехотная солдатская обр. 1819 г. Сталь, м/сп, кожа, ковка. Длина в ножнах - 73,4 см, длина клинка - 57,6 см, ширина клинка у пяты - 3,4 см. Клинок стальной, с незначительным изгибом, однолезвийный, без долов. Боевой конец двулезвийный. Эфес из медного сплава, состоит из рукояти с головкой и гарды. Рукоять с поперечными желобками. Спинку рукояти покрывает планка, на которой выбито клеймо ("N" в круге) и цифры "1742", "1860". Сверху на рукояти выпуклая головка. Гарда образована круглой передней дужкой, переходящей в крестовину. Конец крестовины загнут вниз и закруглен. Ножны кожаные, с прибором, состоящим из устья со скобой и наконечника с шариком. Ножны в подборе, в плохом состоянии, нуждаются в реставрации. Голландия, вторая половина XIX века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
13000-18000
|
_ |
|
73 |
Шпага американская образца начала ХХ века. Сталь, латунь, дерево, кожа, ковка, штамп. Длина общая в ножнах - 92,5 см; длина клинка - 75,5 см; ширина клинка у пяты - 1,9 см. Клинок стальной, прямой, двулезвийный, четырехгранный. Клинок с обеих сторон украшен травленым растительным орнаментом, трофеями; на внешней стороне в центре орнамента нанесено изображение орла, на внутренней - буквы "U.S.". На внутренней стороне клинка у пяты надпись "W.S. Mancke & Co San-Francisco CP(?)L". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, обтянута кожей, по поперечным желобкам перевита проволокой. Вверху рукояти орнаментированная латунная втулка, головка рукояти украшена изображениями орла и щита. Гарда из медного сплава образована фигурной передней дужкой, переходящей в крестовину со слегка загнутым вниз концом. От крестовины с внешней стороны отходит овальный щитик, орнаментированный изображением орла и знамен. Ножны стальные, со следами коррозии. Латунный прибор ножен состоит из устья, двух гаек с тремя кольцами и башмака, декорированного изображениями цветков. США, первая половина ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
8000-10000
|
8000 |
|
74 |
Шпага американская образца начала ХХ века. Сталь, латунь, ковка. Длина общая в ножнах - 92,5 см; длина клинка - 76,1 см; ширина клинка у пяты - 1,9 см. Клинок стальной, прямой, двулезвийный, четырехгранный. Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять латунная, по поперечным желобкам перевита проволокой. Головка рукояти украшена изображениями орла и щита. Гарда из медного сплава образована фигурной передней дужкой, переходящей в крестовину со слегка загнутым вниз концом. От крестовины с внешней стороны отходит фигурный щитик, орнаментированный изображением орла и знамен. Ножны стальные, со следами коррозии. Латунный прибор ножен состоит из устья, двух гаек с тремя кольцами и башмака, декорированного изображениями звезды, трофеев. США, первая половина ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
80000-10000
|
_ |
|
75 |
Кинжал индийский в ножнах. Булат, металл, дерево, кожа, ковка, литье, золочение. Клинок - булат, с двумя изгибами, с двумя декоративными прорезями. Рукоять выполнена в виде птицы, держащей в клюве зерно. Клинок и тулово птицы покрыто стилизованным растительным орнаментом. Ножны деревянные, обтянутые кожей. Индия, первая четверть ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
25000-35000
|
_ |
![[Нажмите для увеличения изображения]](thumbs/ap23-8.jpg)
|
76 |
Шпага американская парадная обр. начала ХХ века. Сталь, латунь, дерево, кожа, ковка, штамп, травление. Длина общая в ножнах - 88,3 см; длина клинка - 71,5 см; ширина клинка у пяты - 1,7 см. Клинок стальной, прямой, двулезвийный, четырехгранный. Клинок с обеих сторон украшен травленым растительным орнаментом, трофеями; на внутренней стороне в центре орнамента нанесено изображение орла, на внешней - буквы "U.S.". На внутренней стороне клинка у пяты надпись "Cincinnati Regalia, Co. Cincinnati, O.", на внешней - клеймо производителя - "медведь". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, обтянута кожей, по поперечным желобкам перевита проволокой. Вверху рукояти орнаментированная латунная втулка, головка рукояти украшена изображениями орла и щита. Гарда из медного сплава образована фигурной передней дужкой, переходящей в крестовину со слегка загнутым вниз концом. От крестовины с внешней стороны отходит овальный щитик, орнаментированный изображением орла и знамен. Ножны стальные, со следами коррозии. Латунный прибор ножен состоит из устья, двух гаек с тремя кольцами и башмака, декорированного изображениями цветков. США, начало ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
10000-15000
|
10000 |
|
77 |
Палаш испанский кавалерийский солдатский конца XIX века. Сталь, металл, дерево, ковка. Длина в ножнах - 108,8 см, длина клинка - 89,5 см, ширина клинка у пяты - 2,8 см. Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с одним широким долом и доликом по обуху в первой трети. На внешней стороне клинка у пяты клеймо производителя: "ARTILLERIA ca NACIONAL [TOLE](?)DO"; на внутренней стороне выбит номер "9303". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя винтами. Головка рукояти стальная. Гарда с дужкой стальная, чашеобразная, симметричная. На внешней стороне защитной чашки выгравирован герб: скрещенные шпаги и знамена под короной. Ножны стальные, с незначительной деформацией, с накладным устьем, гайкой со скобой и кольцом и башмаком. У устья выбито неразборчивое клеймо. Испания, конец XIX века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
16000-24000
|
_ |
|
78 |
Сабля итальянская кавалерийская солдатская второй половины XIX века. Сталь, металл, дерево, ковка. Длина в ножнах - 109,0 см, длина клинка - 90,2 см, ширина клинка у пяты - 3,0 см. Клинок стальной, однолезвийный, с незначительным погибом, Т-образного сечения. На внешней стороне клинка у пяты клеймо производителя: "TORINO". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, гладкая. Спинку рукояти покрывает стальная планка, плавно переходящая в головку. Гарда с дужкой стальная, чашеобразная, асимметричная, с фигурной прорезью и замком для ножен. На дужке выбит номер "8076". Ножны стальные, с накладным устьем, гайкой с кольцом и башмаком. У устья выбит номер "L7198". Италия, Турин, вторая половина XIX века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
15000-25000
|
17000 |
|
79 |
Сабля американская первой четверти ХХ века. Сталь, металл, эбонит, ковка, травление. Длина общая - 97,1 см, длина клинка - 83,0 см, ширина клинка у пяты - 2,3 см. Клинок стальной, с незначительным погибом, однолезвийный с одним долом. Боевой конец двулезвийный. Клинок с обеих сторон и по обуху украшен травленым растительным орнаментом, военными трофеями. На внешней стороне клинка в средней части расположен герб США в виде орла с девизом "Е PLURIBUS UNUM". ("Из многих - единое"); на внутренней - буквы "U.S." готическим шрифтом. На пяте клинка клеймо производителя: "The M.Gilley & CoColumbus, O". Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять эбонитовая, с гладкими выемками для упора пальцев. Сверху рукоять покрывает гладкая металлическая планка, плавно переходящая в овальную головку, на головке расположена овальная гайка. Гарда образована металлическими передней и тремя боковыми дужками, плавно переходящими в крестовину с загнутым к клинку каплевидным концом. США, первая четверть ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
7000-10000
|
7000 |
|
80 |
Штык английский обр. 1895 г. к винтовке системы Мартини-Энфилд. Сталь, латунь, кожа, ковка. Длина в ножнах - 64,9 см; длина клинка - 55,0 см; ширина клинка - 2,0 см; длина трубки - 7,6 см; внутренний диаметр трубки - 18,5 см. Клинок прямой, трёхгранный, игольчатого типа с долами во всех гранях. На пяте клинка размещены клейма: "W D" (приемное клеймо военного министерства), "23 B" под короной (контрольное клеймо фирмы "B.S.A." в Бирмингеме (?)), "В", "S.A.V. DEL.77". Шейка овального сечения. Трубка с мульком вверху, двуколенчатой прорезью идущей сверху налево и хомутиком в средней части. Ножны кожаные, с двумя заклепками. Латунный прибор состоит из устья с крючком и наконечника. На устье ножен выбито клеймо "WD". Также на ножнах и на клинке выбиты символы (иероглифы(?)). Англия для Турции, конец XIX - начало ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
6000-12000
|
_ |
|
81 |
Штык русский обр. 1891/30 гг., основной вариант. Сталь, ковка. Длина общая – 50,4 см; длина клинка – 44,9 см; ширина клинка – 1,8 см; длина трубки - 7,3 см. Клинок прямой, четырехгранный, игольчатого типа. Трубка с Г-образной прорезью. В основание клинка вмонтирована пружинная защелка, фиксирующая штык при примыкании за основанием мушки. На трубке имеется также намушник. В кожаном чехле. В хорошем состоянии. Россия конец XIX - начало ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
4000-9000
|
_ |
|
82 |
Штык австрийский обр. 1895 г. для рядового состава к винтовке системы Маннлихера обр. 1895 г. Длина в ножнах - 37,4 см; длина клинка - 24,7 см; ширина клинка у пяты - 2,4 см. Клинок стальной, однолезвийный, с одним широким долом. Рукоять прямая, образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя заклепками. В стальной головке рукояти Т-образный паз и пружинная защелка. Ножны цельнометаллические, с крючком и шариком. На крючке ножен выбито клеймо австрийский фабрики Штайр в Вене "OE WG" и австрийское клеймо военной приемки в виде имперского орла. Данные штык является модернизированным вариантом штыка обр. 1890 г.: изменяется заточка клинка (лезвие расположено со стороны кольца крестовины), уменьшается ширина клинка. Первые версии штыка обр. 1895 года имели намушник на кольце крестовины для корректировки стрельбы. Одновременно со штыком рядового состава был разработан штык для унтер-офицеров, имевший крюк на крестовине и подвижное кольцо для темляка на головке рукояти. Австро-Венгрия, конец XIX - начало ХХ вв. Является антикварным оружием и представляет историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
3500-7000
|
4000 |
|
83 |
Штык индийский №1 Mk III* периода Второй мировой войны к винтовке системы Ли-Энфилд №1 Mk I обр.1903 года. Сталь, дерево, ковка. Длина общая в ножнах - 44,8 см; длина клинка - 30,3 см; ширина клинка у пяты - 2,5 см. Клинок стальной, прямой, однолезвийный, без долов. Боевой конец двулезвийный. У пяты с внешней стороны три поверочных клейма, с внутренней клеймо "МК.II G.R.I." под короной, цифры "8" и "44", буквы "R.F.I." (Rifle Factory Ishapore). Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными двумя винтами. В стальной головке Т-образный паз, пружинная защелка и сквозное отверстие. Ножны кожаные, с железным прибором, состоящим из устья со шпеньком и наконечника. Несовпадение клейма, обозначающего модель штыка, возможно, связано с использованием клинка от предыдущей модели штыка №1. Индия, 40-е годы XX века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
4000-7000
|
4800 |
|
84 |
Штык немецкий обр. 1884/98 г. нового типа. Сталь, дерево, кожа, ковка. Длина общая в ножнах - 40,4 см; длина клинка - 25,0 см; ширина клинка у пяты - 2,6 см. Клинок стальной, однолезвийный, с одним долом. На клинке у пяты пробиты номера "5381" (с внешней стороны) и "S/242 G" (с внутренней стороны). Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя винтами. Спинка рукояти имеет защитную стальную пластину. В стальной головке Т-образный паз и пружинная защелка. В стальной прямой крестовине овальный паз. Ножны цельнометаллические со шпеньком и кожаным подвесом. У устья ножен выбит номер "5381". Германия, 1915-1917 гг. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
3500-7000
|
4000 |
|
85 |
Штык немецкий обр. 1884/98 г. нового типа. Сталь, дерево, ковка. Длина общая в ножнах - 45,2 см; длина клинка - 24,5 см; ширина клинка у пяты - 2,5 см. Клинок стальной, однолезвийный, с одним долом. На клинке у пяты выбито клеймо производителя "Rich A. Herder Solingen". Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя заклепками. Спинка рукояти имеет защитную стальную пластину. В стальной головке Т-образный паз и пружинная защелка. В стальной прямой крестовине овальный паз. На крестовине выбито клеймо "V". Ножны (подбор, вмятины, коррозия) цельнометаллические, со шпеньком и шариком на конце. Германия, 1915-1917 гг. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
3500-7000
|
4700 |
|
86 |
Штык немецкий обр. 1884/98 г. нового типа периода 1933-1945. Сталь, бакелит, ковка. Длина общая в ножнах - 40,4 см; длина клинка - 24,8 см; ширина клинка у пяты - 2,5 см. Клинок стальной, однолезвийный, с одним долом. На клинке у пяты выбито клеймо производителя "E Herder A. S" и номер "5771". Рукоять образована двумя бакелитовыми щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя винтами. Спинка рукояти имеет защитную стальную пластину. В стальной головке Т-образный паз и пружинная защелка. В стальной прямой крестовине овальный паз. На крестовине выбиты клейма в форме двух окружностей. Ножны (подбор) цельнометаллические, с шариком на конце. Крючок утрачен, на его месте металлическая заплатка. На ножнах выбито клеймо изготовителя "W.K.C. 1938" и номер "2769". Германия, 1933-1945 гг. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
3000-6000
|
4000 |
|
87 |
Шпага прусская пехотная офицерская обр. конца XIX - начала ХХ века. Сталь, латунь, ковка, травление. Длина общая - 96,5 см; длина клинка - 83,4 см; ширина клинка у пяты - 1,9 см. Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с одним долом; боевой конец двулезвийный. Клинок на 1/3 по обеим сторонам и по обуху декорирован травленым растительным орнаментом. Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Рукоять с расширением в средней части, полностью обмотона витой проволокой. Головка рукояти грушевидная, с пуговкой сверху, украшена рельефным растительным орнаментом. Гарда образована передней дужкой, плавно переходящей в крестовину с утолщенным орнаментированным концом, и двойной овальной симметричной чашкой. Внутренняя половинка чашки откидывается на шарнире в сторону рукояти. Пруссия, конец XIX - начало ХХ века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
12000-17000
|
15000 |
|
88 |
Шашка драгунская офицерская обр.1881 года. Сталь, латунь, дерево, ковка. Длина общая - 102,2 см; длина клинка - 87,6 см; ширина клинка у пяты - 3,1 см. Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. На клинке у пяты выбито клеймо производителя "S.J.G. Neuhausen" с цифрами "11295 89" и плохочитаемым символом в круге. Эфес состоит из рукояти с головкой и латунной гарды. Рукоять деревянная, с наклонными желобками. Вверху рукояти фигурная латунная втулка, сверху на ней овальная головка. Внизу рукояти латунная втулка. Гарда образована передней дужкой (с трещинками), отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину. Конец крестовины имеет отверстие для темляка, слегка загнут вниз и закруглен. На крестовине с внешней стороны выбито неразборчивое клеймо, с внутренней стороны плохочитаемое клеймо фабрики-производителя с годом ("Злат.ор.фабр. 191?"). Россия, 1910-е годы. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
15000-25000
|
18000 |
|
89 |
Меч масонский. Сталь, кость, латунь, травление, ковка, эмаль. Длина общая – 92 см, длина клинка – 71 см; ширина клинка у пяты – 2,3 см. Клинок стальной, двулезвийный, четырёхгранный, с обеих сторон украшен травленым орнаментом, с изображением воинов, батальных сцен, военных регалий, символики и в картушах имени владельца готическим шрифтом. На клинке у пяты клеймо производителя: "Cincin Nati Regalia, Co. Cincinnati, o". Гарда крестообразная, декорирована чеканными профильными изображениями рыцарей с обеих сторон и растительным орнаментом. Рукоять из кости, украшена гравированным рисунком, изображающим монограмму имени владельца и масонский крест. Головка рукояти литого медного сплава в виде рыцарского шлема соединена с концом крестовины металлической цепью. Ножны цельнометаллические. Прибор ножен состоит из фигурного устья, башмака, двух гаек, орнаментированных гербами, военными трофеями и эмалевыми вставками, с тремя кольцами. США, начало XX века. Является антикварным оружием, представляющим историко-культурную ценность.
Оставить заочный бид
|
17000-22000
|
17500 |
|
Дополнительный стринг
|
374
|
Скульптура "Казашка". Фаянс, роспись, глазурь. Высота - 21 см. СССР, Гжельский фарфоровый завод, 1950-е гг. Цек, незначительный скол глазури на головном уборе девушки.
Оставить заочный бид
|
18000-26000
|
_
|
|
|
|
|
 |
|
|
3 сентября 2010 |
|
|
Антикварно-Аукционный Дом "Гелос"
Основан в 1988 году
По Вашему запросу (на spb@gelos.ru) мы можем выслать фотографию предмета в лучшем качестве на адрес Вашей электронной почты
Санкт-Петербургский филиал Аукционного Дома "Гелос"
Россия, Санкт-Петербург,
ул. Ефимова, 3А лит. "Д", оф.49
Тел.: (812) 615-11-26
spb@gelos.ru
|
|