18 мая 2012 г. состоялся
Аукцион Большая пятница
Оставлено 297 заочных бидов и 76 телефонных заявок. По Интернету выиграно 32% лотов, по телефону 41% Каталог аукциона
25 мая 2012 г. состоится
Букинистический аукцион сезона Каталог аукциона
25 мая 2012 г. состоится
Нумизматический аукцион сезона Каталог аукциона
Arnold Bocklin. Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Kunstlers in Photogravure. [Band 1 von 4 Banden]. Munchen, Photographische Union, [1892]. Арнольд Беклин. Альбом выдающихся произведений художника в фотогравюрах: [в 4 кн.] Мюнхен: Фотографический союз, [1892]. Т. 1. [6], XVIIII с. - текст, 40 л. гелиогравюр. Т. 2. [6], XVIII с. - текст, 40 л. гелиогравюр. Т. 3. [6], XVIII с. - текст, 40 л. гелиогравюр.; 50,5х39 см. В трех цельнокожаных издательских переплетах с блинтовым тиснением по передней крышке и репродукцией картины художника на коже. В хорошем состоянии. Потертости, загрязнения переплетов. Утрата двух гравюр - Т.3. (№13, №33). Утрата двух защитных листов - Т.1. (№39, №40). Выведенные библиотечные штампы на титулах и последних страницах. Библиотечные номера на корешках. Карандашные пометы.
Der Blaue Reiter / herausgeber: Kandinsky, F. Marc. Zweite Auflage. Munchen: R. Piper & Co. Verlag, 1914. Голубой всадник / под ред. Кандинского, Ф. Марка. 2-е изд. Мюнхен, 1914. [10], 40 с., [26] л.ил., [5] л.нот.; 30х22,4 см. С 4-мя цветными литографиями (одна раскрашена от руки), в том числе работы Ф. Марка и В. Кандинского. В издательской иллюстрированной обложке работы В. Кандинского. Утрата корешка, следы от владельческого переплета, блок проколот. [Альманах, выпущенный объединением художников "Голубой всадник", членами которого являлись В.В. Кандинский, Ф. Марк после двух выставок в 1911 и 1912 г.]
Анненков Ю. Дневник моих встреч. Цикл трагедий: [в 2 т.] / вступ. ст. А. Раннита, Е. Замятина. Нью-Йорк: Международное литературное содружество, 1966. Т.1. 349, [3] с.: ил. Т.2. 350 с.: ил.; 23х15,5 см. Прижизненное издание Юрия Павловича Анненкова (1889-1974). Издание иллюстрировано черно-белыми портретами писателей и поэтов работы Ю. Анненкова. В двух издательских обложках по рисунку Сергея Голлербаха. В хорошем состоянии. Небольшие надрывы нижней части корешка (Т.1,2).
Курбатов В. Павловск. Художественно-исторический очерк и путеводитель. II-е изд. СПб.: Община Св. Евгении Красного креста, [1912]. VIII, 244, [20] с.: ил., 6 л.ил., карт.; 15,0х11,4 см. С раскладным планом Павловска в конце книги. В издательском цельноколенкоровом переплете с золотым тиснением. Форзацы из иллюстрированной бумаги. Красные тонированные обрезы. В хорошем состоянии. Потертости переплета.
Курбатов, В.Я. Петербург: Художественно-исторический очерк и обзор художественного богатства столицы. СПб.: Община св. Евгении, 1913. VIII, 658, [6] с., 32 с.: ил., 1 л. фронт., 1 л. ил.; 15х11 см. В цельноколенкоровом издательском красном переплете с золотым тиснением. Форзацы из бумаги с орнаментом. Красные обрезы. В хорошем состоянии. Тиснение частично потухло. Загрязненности переплета.
Лендорф Г. Руководство для коннозаводчиков. [2-е изд.] [СПб.: тип.-лит. Ю.Я. Римана, 1905.] XII, [4], 456 с.: ил., [1] л.ил., [26] л.табл.; 22,2х16 см. Черно-белые иллюстрации в тексте. В издательском цельноколенкоровом переплете с золототисненым название на передней крышке и корешке. Обрезы крашены "под мрамор". Утрата титула, библ. наклейка на корешке, дореволюц. и советские штампы.
Марков Н.Е. Войны темных сил: [в 2 кн.]. Париж: издательство светлейшего князя М.К. Горчакова "Долой зло", 1928-1930. [Кн.1]. 174 с. Кн.2. 189, [3] с.; 19,4х14,1 см. В двух издательских шрифтовых обложках. В отличном состоянии. Страницы не разрезаны. [Марков Николай Евгеньевич (1866-1945) – праворадикальный политический деятель, один из лидеров Союза русского народа (член Главного совета партии). Придерживался конспирологических взглядов на исторический процесс. Его теория истории основывалась на идее борьбы добра со злом, то есть православных христиан ("человечества"), во главе с Богом и царем, и врагов рода человеческого ("темных сил"), во главе с Сатаной.]
Месон И. Рассуждение о познании самого себя. М.: в Университетской тип., 1820. [16], XVI, 402, [5] с.; 20х12,3 см. Задняя крышка цельнокожаного переплета сохранена. Форзацы из мраморной бумаги. Потертости, задняя крышка отходит от переплета, утрата корешка, утрата верхнего поля форзаца в начале книги, закрашенные штампы на обороте титула, на с.17 и на последней странице. [Одна из самых известных масонских книг XVIII в. Первое издание было напечатано Н. Новиковым в 1783 г., второе издание было напечатано им же спустя три года, но большинство книг из этих тиражей было уничтожено. Несмотря на преследования, было напечатано еще два издания в 1800 и 1820 гг.] 1-е издание - СК XVIII. № 4133.
Отечественная война и русское общество. 1812-1912: [в 7 т.] / под ред. Дживегелова А.К., Мельгунова С.П., Пичета В.И. [М.]: издание Т-ва И.Д. Сытина, [1911-1912]. Т.1. VIII, 232, [3] с.: ил., [38] л. ил.; Т.2. [3], 270, [2] c.: ил., [25] л.ил.; Т.3. [4], 227, [1] c.: ил., [30] л. ил.; T.4. [4], 268 c.: ил., [40] л. ил.; T.5. [4], 235, [1] c.: ил., 30 л. ил.; Т.6. [4], 208 c.: ил., [31] л. ил., [1] л. карт; T.7. [4], 331 c.: ил., [34] л. ил.; 29x22 см. Юбилейное издание к столетию отечественной войны 1812г. Многочисленные иллюстрации в тексте, посвященных войне 1812г. и ее героям. В 7-ми издательских цельноколенкоровых переплетах. На передней крышке переплета и на корешке тиснением золотом: название книги, номер тома. В хорошем состоянии. Потертости переплета. Деформация верхнего уголка передней крышки переплета (Т.6.). Блок отходит от переплета, часть блока оторвана от переплета (Т.7.). Утрата одного листа иллюстраций (Т.4.). Незначительное загрязнение страниц , «лисьи» пятна, реставрация форзацев (Т.3-7).
Петри Э.Ю. Путешествия В.В. Юнкера по Африке. СПб.: издание А.Ф. Девриена, [1893]. VI, 324, III с., [1] л.фронт. (портр.), [44] л.ил., [2] л.карт.; 25х17,5 см. Многочисленные черно-белые иллюстрации в тексте и на отдельных вклейках, гравированный портрет В.В. Юнкера на фронтисписе, 2 цветные карты Центральной Африки. В издательском цельноколенкоровом переплете с золототисненым изображением крокодила на передней крышке. В хорошем состоянии. Незначительные потертости переплета, выпадение свободного листа форзаца из блока. [Юнкер Василий Васильевич (1840-1892) - доктор медицины, российский географ и путешественник, один из первых исследователей Африки, участник этнографических экспедиций Русского географического общества и Эмин-паши.]
Политический журнал, с показанием ученых и других вещей, издаваемый в Гамбурге Обществом ученых мужей: пер. М.: Унив. тип., у В. Окорокова, 1790-[1801]. Ч.7 за 1791. 219 с. Ч.8 за 1791. 192 с. Ч.9 за 1791. 180 с. Ч.7 за 1972. 181 с. Ч.8 за 1792. 168 с. Ч.9 за 1792. 168 с. Ч.10 за 1792. 154 с. Ч.11 за 1792. 166 с. Ч.12 за 1792. 167 с. Ч.1 за 1793. 173 с. Ч.2 за 1793. 164 с. Ч.3 за 1793. 165 с. Ч.10 за 1793. Ч.11 за 1793. 144 с. Ч.12 за 1793. 155 с.; 19х12,5 см. Гравированные заставки и концовки. В пяти полукожаных переплетах. На корешках красная и зеленая кожаные наклейки с золототиснеными названием книги, годом издания и номером тома; виньетки, выполненные блинтовым тиснением. В хорошем состоянии. Потертости переплетов, утрата фрагментов цветной бумаги с передней крышки переплета (ч.10-12 1792, ч. 1-3 1793) и с задней крышки (1793), последние страницы подмочены и следы плсени на форзаце в конце книги (ч.1-3 1793), "лисьи" пятна. СК XVIII. Т. IV. № 208. [Журнал, издававшийся в Гамбурге с 1780 г. обществом ученых, в 1790 г. начал выходить в Москве в русском переводе и существовал до 1830 г. включительно. Журнал выходил ежемесячно; составлялся преимущественно по иностранным газетам и журналам. Главным стремлением его было "сделаться полным архивом современной истории". России он первоначально почти вовсе не касался; впоследствии этот пробел был постепенно пополняем, но весьма краткими статьями.]
Путь. Орган русской религиозной мысли. № 1-61 (все выпуски, кроме №1) / под редакцией Н.А.Бердяева, при участии Б.П.Вышеславцева и Г.Г.Кульмана. Париж: [издание Религиозно-философской академии], 1925-1940. 23 х 18 см; 21,8 х 14,5 см. В издательских обложках (сохранены полностью). На многих номерах сохранены рекламные обложки. Многие номера неразрезаны. В отличном состоянии.
Пыляев М.И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб.: А.С. Суворин, 1887. [40], 471 с.: ил., [25] л. ил.; 28х19 см. Издание вышло в выпусках. Прижизненное издание Михаила Ивановича Пыляева (1842-1899). Ксилографии на отдельных листах и в тексте. Сохранены издательские иллюстрированные верхние обложки работы А. Зубчанинова (вып.2-7, 9-15). Сохранены нижние обложки (вып. 4,9,13,15). Блок распадается на отдельные тетради. Некоторые тетради не разрезаны. Утрата двух гравюр. Обветшалость и надрывы по краям обложек. Редкие "лисьи" пятна на страницах.
Русская потаенная литература ХIХ столетия. Ч.1. [и единств.] / с предисл. Н.Огарева. Лондон: Trubner & Co, Вольная русская типография, 1861. LXLVI, 428, XII c.; 13х7 см. В составном переплете: картон, оклеенный цветной бумагой, коленкоровые корешок и уголки. В удовлетворительном состоянии. Потертости переплета и корешка, утрата нижнего уголка на верхней крышке переплета. Корешок отходит от блока. Затертые библиотечные штампы на титуле, 17 и 31 страницах. Загрязнение отдельных страниц. «Лисьи» пятна. Некоторые страницы выпадают. Пометы букинистов. В сборнике собрано 170 стихотворений русских поэтов (А. С. Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Е. А. Баратынского, А. А. Дельвига, К. С. Аксакова, К. Ф. Рылеева,И. П. Мятлева и др.), запрещенных на территории Российской Империи. В сборнике впервые полностью были напечатаны «Гаврилиада» Пушкина и стихотворение Лермонтова «На смерть поэта». В подготовке сборника участвовал Николай Васильевич Гебель (1827-1883). Редкость. (См. Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века - № 1575; Розанов И.Н. Библиотека русской поэзии. - № 4580).
Русские записки. Общественно-политический и литературный журнал. Кн. I. Париж-Шанхай, 1937. 330, [1] с.; 25х17 см. [Первый номер журнала, выходившего 1937-39 в Париже и Шанхае по инициативе издателей "Современных записок". Целью издания было связать западную и восточную ветвь русской эмиграции.] В издательской шрифтовой обложке. В хорошем состоянии. Утрата фрагментов корешка. Временные пятна на страницах.
Русский биографический словарь: [в 25 т.]. Т.2-Т.5, Т.8, Т.10-13, Т. 15-19, Т.22, Т.24-25 (Всего 17 томов). СПб.: типография И.Н. Скороходова - типография Главного Управления - типография АН, 1896-1918. Т.2. Алексинский — Бестужев-Рюмин. 796 с. Т.3. Бетанкур — Бякстер. 699 с. Т.4. Гааг — Гербель. 494 с. Т. 5. Герберский — Гогенлоэ. 442 с. Т.8. Ибак — Ключарев. 756 с. Т.10. Лабзина — Ляшенко. 846 с. Т.11. Нааке-Накенский — Николай Николаевич Старший. 388 с. Т.12. Обезьянинов — Очкин. 480 с. Т.13. Павел преподобный — Петр (Илейка). 745 с. Т.15. Притвиц — Рейс. 560 с. Т.16. Рейтерн — Рольцберг. 438 с. Т.17. Романова — Рясовский. 817 с. Т.18. Сабанеев — Смыслов. 673 с. Т.19. Смеловский — Суворина. 608 с. Т. 22. Чаадаев — Швитков. 642 с. Т.24. Щапов — Юшневский. 365 с. Т.25. Яблоновский — Фомин. 493 с.; 29x20 см. [Считается одним из самых авторитетных русских биографических источников конца XIX—начала XX веков.] В издательских обложках. Т.2 и Т.8. в одинаковых полукожаных переплетах эпохи с суперэкслибрисом "М.С." на корешке. Т.13 в более позднем составном переплете: коленкоровый корешок и уголки, крышки оклеены зеленой бумагой. Т.3, Т.10. завернуты в цветную бумагу. В хорошем состоянии. Разводы от воды по нижнему краю (у большинства томов). Утрата верхней обложки (Т.22.). Обложки отсуствуют у переплетенных томов (Т.2, Т.8., Т.13.). Утрата нижней обложки (Т. 18). Сильные повреждения нижней обложки (Т.22). Утрата корешка (Т.12, Т.18, Т.19.) "Лисьи" пятна. Истрепанность обложек и корешков. Утрата фрагментов цветной бумаги с передней крышки переплетов. Штампы и пометы на нижних обложках.
Современные записки. Общественно-политический и литературный журнал: [в 70 кн.] 22 книги. (Кн. IV, XV, XXI, XXIX, XXXII, XXXIV, XXXVI, XXXVIII, XL, XLV, XLVI, XLIX, LI, LVIII, LX, LXI, LXII, LXIV, LXV, LXVI, LXVII, LXIX). Париж, 1920-1940.Кн. IV. 1921. [4], 405, [7] c. Кн. XV. 1923. 15-429, [16] с. Кн. XXI. 1924. 446, [14] с. Кн. XXIX. 1926. 521, [15] с. Кн. XXXII. 1927. 502, [8] с. Кн. XXXIV. 1928. 537, [6] c. XXXVI. 1928. 559, [1] c., [1] л. фронт. портр. Кн. XXXVIII. 1929. 535, [4] c. Кн. XL. 1929. 556, [2] с. Кн. XLV. 1931. 541, [3] c. Кн. XLVI. 1931. 525, [3] c. Кн. XLIX. 1932. 477, [1] c. Кн. LI. 1933. 478, [2]. Кн. LVIII. 1935. 493, [1]. Кн. LX. 1936. 478, [2] c. Кн. LXI. 1936. 478, [2] c. Кн. LXII. 1936. 462, [2] c. Кн. LXIV. 1937. 478, [2] c., 1 л. ил. Кн. LXV. 1937. 468, [6] с. Кн. LXVI. 1938. 477 с. Кн. LXVII. 1938. 470, [1] с. Кн. LXIX. 1939. 423, [1] c.; 25x17 см. В издательских шрифтовых обложках. В составных владельческих переплетах (XV, XXI, XXIX). В хорошем состоянии. Утрата обеих обложек (LXVI, LXVII). Утрата передней обложки (IV, XLIX). Утрата корешка (XXXII, XLIX, LXIII, LXIV, LXV, LXVI, LXVII). Французские владельческие штампы на титулах некоторых томов. Утрата первых 14 страниц и оглавления (XV). Утрата половины задней обложки (XLVI). Истрепанность и фрагментарная загрязненность обложек. [На страницах журналов впервые публиковали свои произведения Бунин, Набоков, Ходасевич, Мережковский, Шмелев, Газданов, Зайцев, Берберова, Алданов, Шаховская, свои стихи Цветаева, Бальмонт, Адамович. Первые публикации набокова - "Защита Лужина" (XL, первая часть), "Подвиг" (XLV-XLVI, 2 части из четырех), LVIII - "Приглашение на казнь" (LVIII, начало), "Дар" (LXIV, LXVI,LXVII, 2,3 и 5 части), а также "Весна в фиальте". Впервые опубликована "Жизнь Арсеньева" И.А. Бунина (XXXIV, первая часть). Впервые опубликован "Мой Пушкин" Цветаевой (LXIV). Впервые опубликованы мемуары Шаляпина (XLIX).]
Фукс, Э. История эротического искусства. М.: Современные проблемы, 1914. [4], 390, [2], VIII.: ил., [64] л. ил.; 25х17 см. Издание богато иллюстрировано черно-белыми и цветными рисунками и фототипиями откровенно эротического содержания в тексте и на отдельных вклейках. В составном владельческом переплете: коленкор, кожаный корешок. В хорошем состоянии. Загрязнения корешка.